Станет ли Казань столицей Чемпионата мира по водным видам спорта в 2015/2017 гг.?

16 июня 2011 г., четверг

В столицу Татарстана прибыла инспекционная комиссия Международной федерации плавания (FINA), которая оценит заявку Казани на проведение Чемпионата мира по водным видам спорта 2015/2017 гг.

Сегодня, в рамках визита инспекционной комиссии Международной федерации плавании (FINA), представители заявочного комитета на право проведения Чемпионата мира по водным видам спорта в 2015/2017 гг. в Казани презентовали инспекторам FINA главный кластер будущего мирового первенства.

Позднее члены инспекционной делегации FINA посетили бассейн «Буревестник», где стали свидетелями грандиозного водного шоу «Стихия победы». Режиссером шоу выступила трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева. Участниками шоу «Стихия победы» стали знаменитые российские спортсмены – олимпийские чемпионы, чемпионы мира и члены российской сборной по водным видам спорта, аквабайку, гимнастике и т.д.

Вечером делегатам FINA в городской Ратуше презентовали Казань в качестве кандидата на проведение на право проведения чемпионата мира по водным видам спорта 2015/2017 гг. Помимо состава инспекционной комиссии FINA (Президента Международной федерации плавания Хулио Сезар Маглионе, исполнительного директор FINA Корнела Маркулеску, члена бюро FINA, вице-президента Европейской лиги плавания Геннадия Алешина, главы департамента маркетинга и телевещания FINA Питера Холла, а также представителя рекламно-коммуникационного холдинга Dentsu (Япония) – партнера FINA по маркетингу Акино Фучи), на встрече также присутствовали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор заявочного комитета «Казань 2015/2017», генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Владимир Леонов, мэр города Ильсур Метшин, министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов, а также министр внутренних дел по Республике Татарстан Асгат Сафаров. От лица студенчества на встрече присутствовал член спортивной сборной России по плаванию, мастер спорта международного класса Александр Шимин.

Отвечая на вопросы журналистов, президент FINA Хулио Сезар Маглионе высоко оценил заявку Казани на право проведения чемпионата мира по водным видам спорта. «Я вижу невероятную страну в постоянном развитии. Казань – город, который верит в спорт. К счастью города и к счастью страны, здесь все существует в мире и гармонии, а сама Казань с каждым днем все более хорошеет и преображается. Здесь прекрасная архитектура и люди с добрыми лицами. Поэтому я вам искренне желаю удачи в борьбе за право проведение чемпионата по водным видам спорта в 2015/2017 годах».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International