Евгения Володина: «Я не останавливаюсь на достигнутом и с оптимизмом смотрю вперед!»

26 января 2011 г., среда

Вчера, 25 января, в Казанском Кремле на встрече с Президентом Республики Татарстан чествовали стипендиатов специальной государственной стипендии РТ, победителей конкурса грантов и премий для государственной поддержки научных исследований молодых ученых и молодежных научных коллективов РТ.

По итогам 2010 года обладателями специальной государственной стипендии Республики Татарстан стали 85 человек из Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска, Елабуги, Чистополя, Лениногорска, Тетюш и Кукмора. В их числе – 20 аспирантов, 45 студентов высших учебных заведений и курсантов военных училищ, 10 студентов средних специальных учебных заведений, 10 учащихся начального профессионального образования. В этом году размер стипендии составляет 33,3 тыс. рублей для аспирантов, 27,8 тыс. рублей - для студентов вузов, 16,7 тыс. рублей – для студентов ссузов, 15 тыс. рублей – для учащихся. По словам Президента Казанского (Приволжского) федерального университета Мякзюма Салахова, за 13 лет стипендиатами стали более 800 человек.

 

Евгения Володина, студентка 5-го курса Института социальных и гуманитарных знаний, председатель студенческого совета, член Президиума и Совета РМОО «Лига студентов РТ», в этом году впервые стала обладателем специальной государственной стипендии РТ.

- Евгения, с каким сообщением ты выступала на встрече с Президентом?

- Я представляла проект электронной карты для лучших студентов, который называется «ТОП 1000», которая в перспективе, мы надеемся, даст возможность льготного проезда на общественном транспорте, льготного посещения спортивных объектов, музеев и театров, и многое другое.

- Откуда появилась идея данного проекта?

- В Казани льготный проезд не действует с 2005 года. Проблема для студентов стала особенно актуальной с новым повышением цен на проезд в этом году. 29 ноября 2010 года на Конгрессе студентов мы встречались с Президентом Республики Татарстан и выступали с несколькими инициативами по введению социальных льгот для студентов. Рустам Нургалиевич тогда сказал, что готов поддерживать самых активных и успешных представителей студенчества, в этой связи и пришла идея данного проекта. На первом Президиуме этого года поднимался вопрос о проекте электронной карты, и было принято решение о создании рабочей группы. Проект реализуется Лигой студентов в партнерстве с Советом Европы при поддержке Правительства Республики Татарстан. Вместе с Общественной молодежной палатой при Государственном Совете Республики Татарстан мы взаимодействуем с Министерством транспорта и дорожного хозяйства по поиску возможных вариантов льгот на проезд.

- Нам известно, что ты являешься активным общественным деятелем. Расскажи нам, с чего началась твоя инициативная студенческая жизнь?

- Конечно, все начиналось и развивалось в стенах моего любимого Института: студенческий клуб, волонтерская деятельность, ансамбль народного танца «Колхида», Казанская школа политики. Сложно оставаться равнодушной, когда вся идеология института пропитана идеалами студенчества. Я творческий человек, и возможность участвовать в реализации интересных инициатив, идей и проектов очень важна для меня. Тем более что общественная деятельность это огромный опыт, который обязательно пригодится в дальнейшем.

- Какую роль в твоей жизни играет Лига студентов?

- В вузе меня назначили ответственной по проекту «Лучшие выпускники» и тогда я впервые познакомилась с деятельностью Лиги студентов. Сегодня Лига студентов для меня стала не просто площадкой для самореализации, мы дружная команда, одна большая студенческая семья.

- Твое достижение можно назвать победой и хочется искренне поздравить тебя с достигнутыми высотами в твоей жизни!

- Получение специальной государственной стипендии это результат долгой и плодотворной работы. Спасибо руководству моего вуза и моим коллегам за поддержку. Я не останавливаюсь на достигнутом и с оптимизмом смотрю вперед!

Беседу вела

Гузель Широва

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International