Республиканский молодежный форум-2010 завершился триумфом молодежной политики

18 ноября 2010 г., четверг

17 ноября в IT-парке состоялась финальная выставка проектов-победителей Республиканского молодежного форума-2010. Главным экспертом выставки стал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он заявил, что руководство Татарстана намерено и в дальнейшем поддерживать молодежные проекты, и рассчитывает на увеличение их числа. Гидом татарстанского Президента в мир молодежных инноваций стали Президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов и активист движения "Мы..." Алина Уразаева.

По замыслу организаторов, форум должен стать площадкой, где каждый молодой человек или команда могут продемонстрировать свой талант, реализовать творческий потенциал и получить поддержку в реализации своих проектов и идей. Заявочная кампания форума прошла в два этапа – летом и осенью 2010 года. В общей сложности на форум было представлено 753 проекта, для их оценки был сформирован экспертный совет, в который вошли специалисты отраслевых министерств и ведомств, технопарка «Идея», Инвестиционно-венчурного фонда РТ, представители бизнеса. Телекоммуникационным партнером форума выступила компания «МегаФон». Оператор обеспечил надежной связью и услугами мобильного Интернета оргкомитет, волонтеров и сотрудников пресс-центра Республиканского молодежного форума. Участники форума – авторы самых ярких идей в номинациях «Молодежная наука и инновации» и «Лидерство» получили высокотехнологичные гаджеты от компании «МегаФон». По результатам экспертного отбора в финальной выставке, состоявшейся в «IT-парке», приняли участие 38 лучших проектов, с которыми и ознакомились сегодня гости, в том числе и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Среди брендовых проектов Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ был представлен также конкурс "Студент года", который реализуется Лигой студентов РТ на протяжении последних 5 лет (шестая церемония вручения студенческого "Оскара" в Татарстане состоится 29 ноября). Глава республики внимательно осмотрел все стенды с проектами, после чего поделился впечатлением от увиденного на выставке. «Я очень рад, что в очередной раз оказался вместе с вами, - обратился Президент Татарстана к участникам форума. - Сегодня вы мне показали массу интересных вещей, есть огромные перспективы». «Конкурентоспособность любой страны, любого региона зависит от молодежи, от ее знаний, ее стремления реализовать себя, - уверен Рустам Минниханов. - Мы видим, что в последние годы в стране делается очень многое в области образования, науки, поддержки молодежи, то же делается и у нас. Но знания сами по себе большого эффекта не дадут, если мы не научимся их реализовывать. И вот то, что мы сегодня увидели, и есть сама реализация – и это очень важно». Рустам Минниханов подчеркнул, что все представленные на выставке проекты получат поддержку со стороны республики. «Все проекты, которые мы увидели, мы будем поддерживать, и нам бы хотелось, чтобы этих проектов было кратно больше, - заявил Президент РТ. - Я хочу пожелать нашей молодежи успехов, и со своей стороны заверяю, что все ваши начинания будут нами поддержаны». Р.Минниханов осмотрел также ряд площадок, на которых продолжается работа форума. В частности, Президент посетил видеоконференцию между районами, проходящую в рамках направления "Ты - предприниматель!". Напомним, что организатором этого направления Форума стала Лига студентов РТ. Президент поддержал молодежь в ее стремлении быть предприимчивой. В завершение своего визита Президент Татарстана вручил ноутбуки победителям Республиканского молодежного форума.