Студенты ЕГПУ патронируют детей с ограниченными возможностями

12 ноября 2010 г., пятница

Студенты Елабужского педуниверситета патронируют детей с ограниченными возможностями.

Одним из приоритетных направлений работы центра социально-психологической помощи населению «Ариадна» Елабуги является социально-психологический патронаж детей с ограниченными возможностями. Отличительной особенностью патронажа является то, что он осуществляется совместно со студентами-волонтерами психолого-педагогического факультета Елабужского государственного педагогического университета.

Не секрет, что такие дети, особенно не посещающие детский сад и школу, испытывают острый недостаток общения. Зачастую весь их круг общения ограничивается членами их семьи, медиками, а студенты, выступающие также в роли друзей, предоставляют детям возможность пообщаться, обсудить интересующие их проблемы.

В настоящее время в центре «Ариадна» теоретическую и практическую подготовку проходят 60 студентов-волонтеров 2-го курса Елабужского университета, которые в ближайшее время приступят к проведению патронажу 30 детей с ограниченными возможностями. После обучения студенты под кураторством психологов центра будут проводить с детьми-инвалидами практические занятия, направленные на развитие у детей навыков общения, мышления, внимания, памяти, эмоциональную поддержку и развитие личностного и творческого потенциала.

Студенты будут учить детей способам взаимодействия с окружающими, навыкам общения со сверстниками и взрослыми, участвовать в мероприятиях. Так, в минувшие праздники студенты и их подопечные приняли активное участие в проведении праздничного вечера, приуроченного ко Дню народного единства.

Также студенты будут привлекаться к проведению в центре «Ариадна» клуба для детей с ограниченными возможностями «Первоцвет» и клуба для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Поколение NEXT».

Таким, образом, благодаря помощи и поддержке студентов, сохраняется главная идея добровольчества.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International