Руководство Лиги студентов РТ отчиталось о своей работе

2 октября 2010 г., суббота
В городе Болгар состоялось заседание Совета Региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан».
Согласно Уставу организации, Совет Лиги студентов Республики Татарстан должен созываться не реже, чем раз в полгода. В последний раз Совет главной студенческой организации республики собирался в Казани 15 марта.
Гостями нынешнего заседания стали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктория Черкесова, депутат Государственного Совета РТ, председатель Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ Евгений Ефимов, председатель Координационного совета по воспитательной работе при Совете ректоров высших учебных заведений РТ Лариса Сулима.
Заседание Совета Лиги студентов РТ открылось всеобщим гимном студенчества «Gaudeamus». Первым вопросом в повестке заседания стало обсуждение деятельности Лиги студентов РТ в период с марта по сентябрь 2010 года. По словам президента организации Тимура Сулейманова, «после смены руководства в марте 2010 года, на сегодняшний день уже созданы все необходимые условия для активной работы студенческого актива республики. Для эффективной организации совместной работы актива главной студенческой организации республики была создана электронная площадка на платформе «Google». Кроме того, в течение месяца все основные события организации начнут транслироваться в он-лайн режиме в сети Интернет».
Стоит отметить также, что за прошедшие полгода активизировалась работа со студенческой молодежью из городов и районов республики. Лидеры и руководители Лиги студентов РТ посетили такие города, как Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск и др. Кроме того, все рабочие заседания организации проводятся в режиме видео-конференции с участием представителей тех городов, где есть студенческая молодежь.
За прошедшие полгода работы Лиги студентов Республики Татарстан возобновлены такие проекты, как студенческий конкурс на знание иностранных языков «Полиглот», научно-практическая конференция им. Лобачевского, сборник «Лучшие выпускники вузов РТ-2009». Разработаны и реализуются и новые проекты – «День вуза», Конкурс грантов для органов студенческого самоуправления, конкурс на заселение студентов-активистов в Деревню Универсиады, а также проект Студенческой футбольной лиги, стартовавшей по инициативе Лиги студентов РТ 2 октября.
По словам Тимура Сулейманова, «самым большим богатством Лиги студентов РТ является большой багаж социально-значимых проектов для студенческой молодежи и огромное количество активистов, которые готовы их реализовать. Именно поэтому, важнейшим направлением работы организации является подготовка ребят к активной общественной деятельности. За отчетный период были проведены две школы студенческого актива, еще одна школа для первокурсников – «Первая лига» – будет проведена в октябре».
Президент Лиги студентов РТ наметил несколько приоритетных направлений работы на ближайшее время. Среди них особое место занимает создание в высших и средних специальных учебных заведениях республики туристских клубов, студенческих бизнес-инкубаторов, а также возрождение и развитие спортивных клубов.
Выслушав отчет Президента Лиги студентов РТ, постоянный партнер организации, председатель КСВР Лариса Сулима отметила, что «наконец, организация пришла в вузы и в студенческие массы. Теперь и проекты реализуются не в конкуренции вузов, а совместно всеми студенческими организациями. Это, безусловно, ключевой залог успеха вашей организации».
Кроме того, члены Совета РМОО "Лига студентов РТ" утвердили на должности исполняющих обязанности вице-президентов организации по разным направлениям: Алису Лисовую - по связям с общественностью, Айдара Акмалова - по науке и образованию, Резеду Сафину - по правовым вопросам, Ленара Ахметова - по региональному взаимодействию, Анну Минееву - по социальным вопросам, Александра Тимофеева - по культурно-массовым вопросам. Претерпела изменения должность вице-президента по спорту. Отныне вице-президент будет ответственен за физическую культуру, спорт и туризм. Таким образом, на должность вице-президента Лиги студентов РТ по физическую культуре, спорту и туризму был избран Айрат Гатиятов, ныне являющийся исполнительным директором проекта Студенческой футбольной лиги.
Члены Совета Лиги студентов РТ приняли решение о созыве внеочередного Конгресса студентов Республики Татарстан в ноябре 2010 года для обсуждения проекта Устава организации, претерпевшего некоторые изменения.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International