Студенты КФУ создали дружину по обеспечению пожарной безопасности

5 августа 2010 г., четверг

Во время пожароопасного периода студенты Казанского университета выступили с инициативой создания дружины по обеспечению пожарной безопасности.

Команда волонтеров собрана из числа студентов, отдыхающих в третью смену в спортивно-оздоровительном лагере «Кордон».

 

Все дружинники – представители различных факультетов: биофака, физфака, ВМК, философского, журналистики и социологии, сообщает пресс-центр вуза.

 

На «контроль» дружины взята не только территория лагеря, но и прилегающие к нему лес и пляж реки Волги. Как рассказали сами ребята, уже составлен план мероприятий, который они активно реализуют. Внутри лагеря установлен особый противопожарный режим. На каждые четыре комнаты определен ответственный по пожарной безопасности. Введен запрет на использование электрических приборов в комнатах, студенты особо следят за тем, чтобы в домиках стояли ящики с песком, емкости с водой. Дружина проводит инструктаж среди студентов по использованию огнетушителей.

 

Строго закреплены места курения: в лагере их всего два, дружинники следят, чтобы отдыхающие ребята соблюдали это правило, и даже маленькая искра не попала на сухую траву. «Мы делаем замечания своим же ребятам, и они с пониманием относятся к данной ситуации, все чувствуют личную ответственность», - прокомментировала ситуацию студентка ЖС, активист дружины Ольга Камаева. Кроме того, ребята несколько раз в день делают обход по контролируемой территории, во время которого студенты следят, чтобы туристы и отдыхающие не жгли костров и убирали места отдыха. Для пропаганды правильного поведения во время отдыха в лесу студенты нарисовали креативные плакаты, которые разъясняют последствия неаккуратного пользования огнем, даже одной-единственной спичкой.

 

«На мой взгляд, важно, что студенты Казанского университета не остаются равнодушными к сложившейся ситуации на территории России и разделяют ответственность в решении задачи пожарной безопасности в лесной зоне», - подчеркнула начальник студенческого отдела Юлия Виноградова. К тому же, по ее словам, такая работа как нельзя лучше воспитывает гражданское самосознание у ребят.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International