В КФУ проходит выездное заседание президиума УМС по химии классических университетов России

24 июня 2010 г., четверг
21 июня состоялась встреча ректора Казанского университета Ильшата Гафурова с членами президиума учебно-методического совета по химии: председателем, деканом химического факультета МГУ Валерием Луниным, ректором Новосибирского государственного университета Владимиром Собяниным, заместителем председателя УМС, профессором МГУ Владимиром Шевельковым, деканом химфака Южного федерального университета Евгением Цупаком и деканом химического факультета Самарского государственного университета Светланой Курбатовой.

Также в мероприятии приняли участие проректор по образовательной деятельности Рияз Минзарипов и директор Химического института им.Бутлерова Владимир Галкин. В состав президиума УМС входят 7 ведущих российских вузов, в том числе Казанский (Приволжский) федеральный университет. "Проведение подобного мероприятия на нашей базе является исключительно важным и престижным, подчеркивающим высокий статус в российском химическом образовании", - считают в вузе.

Во время встречи участники обменялись опытом по функционированию центров коллективного пользования в российских вузах. Также обсуждался вопрос об открытии Института фундаментальной медицины в КФУ. В МГУ и НГУ уже существуют подобные факультеты. По признанию ученых, программа обучения в них не дублируется с медицинскими вузами. Здесь большое внимание уделяется исследовательской работе, но в то же время выпускник может заниматься и врачебной практикой. Московский и Новосибирский университеты могут оказать всю необходимую помощь в организации данного института на базе федерального вуза.

Широкое обсуждение вызвала также тема приема в вузы.

В ходе встречи было решено подписать соглашение о сотрудничестве.

Выездное заседание Президиума УМС по химии классических университетов России в КФУ продлится до 23 июня, сообщается  на сайте КФУ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International