В Татарстане на 25 тыс. выпускников школ - 13 тыс. бюджетных мест в вузах

4 июня 2010 г., пятница

С 27 мая по 21 июня в Республике Татарстан пройдет первая волна ЕГЭ. Экзамен по русскому языку будут сдавать 26 921 выпускников, а по математике 26 215 человек. На ЕГЭ будут присутствовать 856 общественных наблюдателей. При этом на 25 тыс. выпускников вузы Татарстана выделили чуть более 13 тыс. бюджетных мест.

Всего в высших учебных заведениях РТ имеется 28 866 мест. Самый большой прием в КГТУ (КХТИ) - 5386 мест, из которых 2253 на очную бюджетную форму обучения. На втором месте КГТУ имени Туполева, за ним – Камская государственная инженерно-экономическая академия. Казанский университет занимает лишь шестое место. Здесь абитуриенты могут рассчитывать на 1740 мест, 1460 из них по бюджету форме обучения. Такие данные были озвучены сегодня на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан.

Альберт Гильмутдинов, министр образования и науки Татарстана:

- 1 сентября абитуриенты, поступающие в КГУ, ТГГПУ и КГФЭИ, объединяемые в Казанский (Приволжский) федеральный университет, должны стать учащимися единого вуза. Однако пока приемная кампания проводится раздельно. В этом году в 1850 наших выпускников 11-х классов претендуют на награждение медалями. В прошлом учебном году их было почти столько же – 1888 человек. Золотую медаль получат 849 выпускников, серебряную ожидают тысяча человек.