Российская студенческая весна-2010

23 мая 2010 г., воскресенье

В Нальчике завершился XVIII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна-2010». Татарстанцы вошли в пятерку лидеров в общем зачете конкурсной программы фестиваля.

Чтобы принять участие во всероссийском празднике красоты, молодости и таланта, в Нальчик съехались студенты из 53 регионов России. Они уже прошли отбор под стать самым жестким кастингам в Голливуде, на Бродвее или Евровидении: шанс блеснуть во всероссийском финале получают только те студенты, которые уже стали лучшими на факультетской, вузовской, городской, а затем и региональной «студвесне». По мнению заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики России Олега Рожнова, «финальный фестиваль «Российская студенческая весна» – это не столько борьба за Гран-при и премию в рамках Приоритетного национального проекта «Образование», сколько возможность открыть перед собой новые двери, построить карьеру от студенческой скамьи до руководства региона – попасть в свой «социальный лифт».

В течение фестиваля сложилось мнение, что «Российская студенческая весна-2010» может стать «социальным лифтом» для всего Северо-Кавказского федерального округа, образовавшегося буквально пару месяцев назад. На Кавказ приехали представители 160 национальностей России, живущие от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Цхинвала. Им предстоит не только с головой окунуться в перипетии «Российской студенческой весны», но и стать послами Кавказа в России, ломая существующие стереотипы о жизни в Приэльбрусье.

Студенты Татарстана были представлены во всех направлениях конкурсной программы фестиваля «Российская студенческая весна-2010». А 18 мая татарстанцы представили на суд жюри региональную программу «Движение – жизнь». По итогам конкурсной программы, студенты Республики Татарстан завоевали пятнадцать наград, в том числе четыре «первых», пять «вторых», одно «третье» место, а также пять специальных призов.

Студент КГТУ им. А.Н. Туполева Тимур Шайхутдинов, выступавший в конкурсной программе фестиваля «Российская студенческая весна-2010» в номинации «Фотожурналистика» уже после первого задания был в числе фаворитов конкурса. Жюри направления под руководством корреспондента «Вести-Москва» Аркадия Цирульникова высоко оценило фоторепортажи татарстанского студента на тему «Студвесна приходит в Нальчик» и «Лица фестиваля» и присудило Тимуру первое место.

Актеры Студенческого театра эстрадных миниатюр «Почти серьезные» университета культуры и искусств  представили свое оригинальное прочтение всем известной песни «А может быть…» из мультфильма «Пластилиновая ворона», чем и заслужили первое место в направлении «Оригинальный жанр».

Благодаря проникновенному прочтению стихов героя-поэта татарского народа Мусы Джалиля, студент Казанского государственного университета Альберт Шакиров завоевал первое место в номинации «Художественное слово» театрального направления.

Еще одну победу в копилку Татарстана принес коллектив эстрадного танца «Кристалл». Все без исключения участники и зрители «Российской студенческой весны-2010» отметили яркую эмоциональную окраску хореографической постановки, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Не осталось равнодушным к выступлению татарстанского коллектива и жюри, присудив «Кристаллу» первое место в номинации «Современная интерпретация патриотической тематики» хореографического направления, а также специальный приз «За лучшее современное композиционное решение патриотической тематики» в направлении «Региональные программы».

Лауреатами второй степени фестиваля «Российская студенческая весна-2010» стали тележурналисты Минтимер Нугманов и Владислав Кушнеров (обладатель специального приза фестиваля за лучшую операторскую работу), эстрадная вокалистка Юлия Хусаинова, а также хореографические коллективы «Level up» из казанского государственного технологического университета , «Action Crew» из Камского государственного института физической культуры, а т акже коллектив из  АУ"ТИСБИ" - «U-13». Последние были также отмечены дипломом в направлении «Региональные программы». Лауреатом третьей степени на фестивале стал  студент, Института экономики, управления и права, автор-исполнитель Матвей Козин. Специальными призами были отмечены также Ксения Долотова («Академический вокал») и студенты КГТУ им. А.Н. Туполева («Оригинальный жанр»).

 Стоит отметить, что Лига студентов была представлена и в составе исполнительной дирекции XVIII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Так, вице-президент Алиса Лисовая возглавляла службу кураторов делегаций и обеспечивала комфортное пребывание фестивальщиков со всей страны в столице Кабардино-Балкарии. Руководитель протокольно-мандатной службы, член президиума и совета  Лиги студентов Динар Хафизов отвечал за соответствие участников «студенческой весны» жестким конкурсным требованиям.   

Призовые места в общекомандном зачете фестиваля «Российская студенческая весна-2010» достались командам Ставропольского края (3 место), Санкт-Петербурга (2 место), Ханты-Мансийского автономного округа (1 место). Гран-при «Российской студенческой весны-2010» в общекомандном зачете покорилось Тюменской области.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International