«Не дать – не взять!», или как еще можно бороться с коррупцией

26 ноября 2011 г., суббота

Проректор по воспитательной работе АСО Людмила Шигапова отметила в своем приветственном обращении, что слово «коррупция» произошло от латинского корня «портить» и выразила надежду на выявление эффективных механизмов избавления от этой «порчи» общества. Непосредственно работу круглого стола начала Элина Фирсова, вице-президент по правовым вопросам, отметив, что коррупция является системной проблемой и требует системного решения. Яркие примеры коррупции в образовательной сфере и разнообразные варианты борьбы с ней привели Юлия Кочнева, Татьяна Кудрявцева, Фуад Исмаилов, Зарема Кужева, Екатерина Лобзова. Кто должен бороться со взяточничеством – власть или общество? Насколько широко понятие «коррупция», являются ли его частью родственные связи? Насколько эффективно антикоррупционное законодательство? Что важнее – формирование правовой культуры или нравственных убеждений? Эти и другие вопросы вызвали жаркую дискуссию, в результате  которой был выделен тезис о том, что «коррупция подобна улице с двухсторонним движением», и работать необходимо с обоими субъектами процесса.

Логичным продолжением темы «двухстороннего явления» стала презентация деятельности Движения «Мы..» по реализации молодежной антикоррупционной программы «Не дать – не взять!», существующей с 2007 г. Андрей Петухов, руководитель проекта, осветил структуру работы. Помимо республиканской молодежной школы «Фронт противодействия коррупции», Движением проводятся такие акции, как «Общественный контроль на экзаменах»,  «Взяток не даю», конкурс «Коррупция: как я к ней отношусь»,  разрабатываются социальные демотиваторы. Влияние молодежного лидера на борьбу с коррупцией отметила Евгения Кабальнова. Своим мнением об оптимизации антикоррупционной риторики поделилась Анастасия Хлыбова. Денис Сыров, руководитель Союза молодежи органов внутренних дел РТ, всесторонне и доступно, с привлечением интересных фактов рассказал об истории коррупции в России.

По итогам круглого стола было принято решение о совместной работе правового комитета Лиги студентов и Движения «Мы…» в рамках антикоррупционной деятельности. Одним из первых общих проектов станут выездные юридические консультации в учебных заведениях в преддверие приближающейся сессии.

 

Мария Вятчина,
Школа журналистики «Слово за нами»
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International