Татарстанские вузы будут готовить спортсменов к Универсиаде 2013

10 октября 2011 г., понедельник
Заседание прошло в научной библиотеке имени Лобачевского КФУ с участием ректоров крупнейших вузов Республики под председательством ректора Казанского университета Ильшата Гафурова. Участником совещания стал также министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов. В своем выступлении он не только проанализировал состояние развития студенческого спорта в республике, но и представил ректорскому корпусу Татарстана презентацию Эстафеты флага Международной федерации студенческого спорта «Универсиада в твоем городе!», которая завершилась недавно. Министр отметил высокую социальную значимость проекта для консолидации всей российской молодежи вокруг идеи подготовки к проведению XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани.

Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с Минспорта Татарстана заключили вузы Всемирной летней Универсиады 2013 года — Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Университет управления «ТИСБИ», а также Казанский государственный университет культуры и искусств и Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма. Таким образом, ведущие вузы Татарстана взяли на себя обязательства по развитию базовых видов спорта, определенных индивидуально для каждого из них, созданию условий для укрепления здоровья студентов путем развития спортивной инфраструктуры и популяризации студенческого спорта, а также содействовать улучшению социально-бытовых условий для своих перспективных спортсменов и тренеров.

Как сообщил Рафис Бурганов, в настоящее время в вузах и ссузах РТ обучается более 200 тыс. человек. В систематические занятия физкультурой и спортом вовлечены 35,77 процента от общего числа студентов, при этом стабильна динамика увеличения этого показателя. За 4 года он увеличился более чем в 2 раза, однако этого недостаточно, необходимо увеличивать этот показатель до уровня развитых стран (60-80%).

Он подчеркнул также, что Универсиада 2013 года в Казани дала существенный скачок для развития нормативно-законодательной и материально-технической базы. Из 17 объектов, передаваемых высшим учебным заведениям, завершено строительство 16. 12 спортивных объектов уже используются для организации физического воспитания студентов, проведения внеучебных занятий, для учебно-тренировочного процесса детско-юношеских спортивных школ.

Глава Минспорта РТ посетовал, что развитие студенческого спорта сдерживает, прежде всего, отсутствие достаточного внимания к физическому воспитанию студентов и студенческому спорту, незаинтересованность работников спортивных кафедр в проведении занятий во внеурочное время, ограничение финансирования спортсменов по командированию на соревнования, а также недостаточная оснащенность спортивным оборудованием. «Планирование, организацию и проведение всей этой работы должен осуществлять спортивный клуб в непосредственном контакте с ректоратом, деканатами факультетов, кафедрой физического воспитания и спорта и должен являться структурным подразделением вуза, — убежден министр. — Рекомендуем официально открыть спортивные клубы во всех вузах республики».

Соглашение также станет стимулом для системной подготовки студентов к Всемирной летней Универсиаде 2013 года в Казани.

Пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International